Кое-что о ПДК и ПДВ

Взято из комментария участника форума dwg.org Ссылка

Концентрация вредностей в воздуховодах (трубах) не нормируется!
Нормируемые концентрации имеются на:

1. Концентрации в приземном слое воздуха на территории населенных пунктов (ПДКнп).
2. Концентрации в рабочей зоне воздуха в зданиях (ПДКрз)
3. Концентрации в приземном слое воздуха на территории предприятий (обычно 0,3*ПДКрз)

В выбросной трубе (источнике выбросов) может быть любая концентрация, но такая, чтобы после рассеивания вредностей в атмосфере в приземном слое концентрация не превышала ПДК. Да еще с учетом совокупности всех других источников и фоновой концентрации.

На каждую отдельную трубу разрабатывается предельно допустимый выброс (ПДВ) или временно согласованный выброс (ВСВ) каждого вещества после выполнения расчетов рассеивания. ПДВ задаются в г/с и т/год по каждому веществу. Так как вещество переносится воздухом, то оно имеет определенную концентрацию, но это уже вторичный параметр, а не нормируемый. По концентрациям производится контроль.

Так как условия выбросов (высота, температура, скорость) и окружающей среды (температура, скорость ветра, фоновые концентрации, наличие других источников выбросов) бывают самые разные, то для одинаковых технологических источников (например, одинаковых котлов или каких-то агрегатов) в одном случае может быть разрешен выброс вообще без очистки, в другом — с мощной очисткой, а в третьем — не будет разрешен ни при каких условиях.

Нормативы: 1. Методические указания по расчету выбросов оксидов азота с дымовыми газами. 2. ГОСТ Р 50831-95 Установки котельные. Тепломеханическое оборудование. Общие технические требования.

Добавить комментарий