КИНО: Парад планет (1984, СССР) Реж. В. Абдрашитов

Год выпуска, страна: 1984, СССР
Режиссер: Вадим Абдрашитов
В ролях: Олег Борисов, Сергей Никоненко, Сергей Шакуров, Алексей Жарков, Пётр Зайченко, Александр Пашутин, Борис Романов, Владимир Кашпур, Лилия Макеева

Жанр: соцреализм, сюрреализм, притча


Группу мужчин призывают на военные сборы. Быстро отстрелявшись и получив благодарность командования, мужики, однако, не спешат возвращаться к обыденности. Они вдруг, оказываются словно вне времени. Нечто заставляет их вновь ощутить с детства забытые вещи — мужскую дружбу и юношескую тягу к приключениям. Естественно, очень скоро они оказываются среди молодых женщин. Они танцуют и общаются, кто как хочет. Но неумолимая сила жизни тянет их дальше, они переплывают реку (символический Рубикон), оставив позади своих подруг и попадают в царство старости. Но и здесь чудеса продолжаются, ведь как раз в это время происходит очень редкое явление — парад планет.

От соцреализма к сюрреализму! Отлично. Нам мастерски показывают подчас скрытое содержание, намеки в символах и аллегориях, ну и т.д. Излишне говорить о великолепной актерской игре. Все актеры известные мастера своего ремесла. Фильм атмосферный, размеренный. Наверно, это фильм о том, что с течением времени люди должны оглядываться назад и переосмысливать свою жизнь и не забывать радоваться ей пока есть силы.

Посыл — 5
Атмосфера — 5
Сценарий — 4
Актерская игра — 5
Картинка — 5
В целом: 5

Стоит ли пересматривать? Когда-нибудь.