КИНО: Униженные и оскорбленные (1990, СССР) Реж. А. Эшпай

Год выпуска, страна: 1990, СССР
Режиссер: Андрей Эшпай
В ролях: Настасья Кински, Никита Михалков, Анастасия Вяземская, Сергей Перелыгин, Виктор Раков, Александр Абдулов, Людмила Полякова, Борис Романов

Жанр: классика, экранизация


История о человеческой несправедливости, гордости, похоти, глупости и прочих адских глубинах. Разумеется и положительных качествах героев тоже. В центре повествования семейство, где молодой человек полюбил девушку из небогатой семьи. Но все осложняется тем, что отец жениха разорившийся князь и последний из последних мерзавцев не хочет этого брака, ведь у него для сына есть другая невеста, знатная и богатая. Он находит способ увлечь ею сына. Вторая история — это девушка-подросток Нелли, с которой случайным образом знакомится главный герой. У нее нелегкая судьба и под конец фильма мы узнаем ее секрет.

Пример того, как можно мастерски уложить целый роман в полуторачасовой фильм. Атмосфера Петербурга показана чисто по-достоевски. Промозглые темные дворы, узкие улочки, Нева подо льдом. Визуальный ряд совершенен, образцово выстроеный кадр, великолепное музыкальное оформление. И, конечно, великолепная игра актеров. Пожалуй, что лучшая экранизация Достоевского.

Посыл — 5
Атмосфера — 5
Сценарий — 5
Актерская игра — 5
Картинка — 5
В целом: 5

Стоит ли пересматривать? Да.